логотип ИФАВа a Флажки

Главная            Карта сайта          Контакты

История Института физиологически активных веществ

Институт физиологически активных веществ РАН в составе Ногинского научного центра РАН в г. Черноголовка был создан в соответствии с решением директивных органов и организован приказом Президиума академии наук за № 933 от 14 сентября 1978 года. Научно-методическое руководство Институтом было возложено на Отделение биохимии, биофизики и химии физиологически активных соединений АН СССР.

Решением Президиума АН СССР были определены следующие основные направления научной деятельности Института:

Директором Института был назначен доктор химических наук профессор Иван Васильевич Мартынов, крупный организатор фундаментальных и прикладных исследований и новых химических производств в системе Министерства химической промышленности СССР, Лауреат Ленинской премии (1972 год), Герой социалистического труда (1974 год), кавалер 27 орденов и медалей. Название Институту было предложено его первым директором.

И.В. Мартынов,
первый директор
ИФАВ РАН.

«Летом 1978 г. вице-президент АН СССР Ю.А. Овчинников предложил мне возглавить новый самостоятельный институт… В сентябре этого же года приказом по АН СССР я был назначен директором Института физиологически активных веществ. Это название предложил я, так как понимал, что современный институт должен вести комплексные исследования: хорошие синтетические разработки должны сопровождаться биохимическими, физиологическими, физико-химическими исследованиями».
        Собственные рабочие площади Институт получил в начале 1980 года. Следует отметить, что не только в освоении рабочих корпусов, но и в помощи строителям, благоустройстве территории Института принимали участие все его сотрудники.

Научные сотрудники ИФАВ на строительстве института (1978 г.).

С 1980 г. по 1989 г. Институт в большом объеме выполнял работы по закрытым спецтематикам, получившим высокую оценку заказчиков.
В 1981 году И.В. Мартынов был избран член-корреспондентом РАН.

В связи с истечением срока полномочий И.В. Мартынова 13 июня 1989 года директором ИФАВ РАН избран академик Н.С. Зефиров.
      С переходом в июне 1994 года ИФАВ РАН в Отделение общей и технической химии (ныне Отделение химии и наук о материалах) были закрыты спецтематики, произошли изменения в структуре и основных научных направления Института.
Но и по сей день Институт физиологически активных веществ (ИФАВ) Российской Академии Наук полностью соответствует своему названию и основной цели научной деятельности: формировать современные научные основы поиска и направленного отбора новых эффективных физиологически активных веществ (ФАВ) для нужд медицины (drug design), сельского хозяйства и промышленности.
      Тем не менее, к настоящему времени Институт ориентирован в своих исследованиях главным образом на работы в области медицинской химии, поскольку структура Института позволяет проводить комплексные исследования, включающие компьютерное моделирование рецепторов человека и предсказание на этой основе структур с заданным типом активности, исследования в области соотношения структуры и свойства (QSAR), разработка методов синтеза и поиск новых реакций и реагентов для синтеза предсказанных целевых структур, тестирование и скрининг веществ на различных уровнях, изучение механизма действия полученных целевых соединений.
        Разработки ИФАВ РАН отмечены Государственной премией, премией Правительства РФ в области науки и техники, Благодарностью Президента и различными премиями.
      За время существования Института защищены 55 кандидатских и 5 докторских диссертаций; выпущено 7 монографий; получено около 30 патентов, в настоящее время ИФАВ поддерживает 19 патентов; заключено лицензионное соглашение по двум заявкам на изобретение. В настоящее время в ИФАВ РАН работает 111 научных сотрудников, включая одного Академика РАН, двух членов-корреспондентов РАН, 11 докторов наук и более 50 кандидатов наук химических и биологических специальностей.
       С 2006 года Институтом руководит член-корреспондент РАН Сергей Олегович Бачурин.

С.О. Бачурин, член-корреспондент РАН,
директор ИФАВ РАН

Н.С. Зефиров, академик РАН,
директор ИФАВ РАН в период с 1989 по 2006 гг.